AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС проверили работу персонала блочного пункта управления Белоярской АЭС на полномасштабном тренажёре БН-800

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

Эксперты ВАО АЭС-МЦ в рамках эксплуатационной партнёрской проверки Белоярской АЭС провели наблюдения за работой персонала блочного пункта управления (БПУ) на полномасштабном тренажёре БН-800.

На английском языке этот ещё достаточно молодой вид проверки называется СРО (аббревиатура от Crew Performance Observations).

Цели наблюдений - оценить способность персонала оперативных смен БПУ реагировать на имитированные отказы оборудования в различных режимах, качество процедур и документации оперативного персонала, возможности полномасштабного тренажёра и способности инструкторов моделировать режимы работы оборудования.

Проверяемые смены работников БПУ - действующие вахты, а не собранные из особо подготовленных специалистов.

Исполняющий обязанности директора Белоярской АЭС Юрий Носов отметил: "Миссия этих наблюдений - проверка готовности оперативного персонала к действиям по ликвидации каких-либо нарушений".

"СРО позволят увидеть, как будут реагировать сотрудники БПУ на нештатные ситуации по неожиданным вводным, оценить уровень взаимодействия в вахте, уровень оперативной дисциплины. Для нас эта независимая оценка очень важна: мы получим новую информацию, которая позволит улучшить процессы подготовки персонала. А это важно для обеспечения безопасности атомной станции".

Руководитель команды СРО ВАО АЭС Семён Аксёнов пояснил: "СРО - это инструмент, который позволяет оценить всю эксплуатацию станции в целом. Это обязательный этап эксплуатационной партнёрской проверки. Три действующих смены с энергоблока отрабатывают на тренажёре три различных сценария. В итоге мы научимся чему-то друг у друга, а это всегда полезно".

Безопасность является высшим приоритетом во всех видах деятельности Белоярской АЭС. Атомная станция осуществляет экономически эффективную генерацию и надёжное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией при безусловном соблюдении всех видов безопасности.

Два действующих энергоблока Белоярской АЭС с реакторами БН-600 и БН-800 вырабатывают около 16% от всей электроэнергии Свердловской области: каждая шестая электролампочка в регионе светится за счёт атомного электричества.

ВАО АЭС - (англ. WANO) - всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. Миссия поддержки, партнёрская проверка - одни из форм работы экспертов ВАО АЭС с атомными станциями.

Ключевые слова: Тренажёры, Россия, Белоярская АЭС, ВАО АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: