AtomInfo.Ru


Египет перенёс выдачу лицензии на строительство первого блока АЭС Эль-Дабаа на 2021 год

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2020

Лицензия на строительство первого блока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, проект реализуется Росатомом, может быть выдана во второй половине 2021 года.

Об этом говорится в корпоративном издании госкорпорации "Страна Росатом".

"Глава управления по атомным станциям Египта Амгед аль-Вакиль подтвердил, что выдача лицензии на строительство первого блока АЭС "Эль-Дабаа" от управления по ядерному и радиационному контролю (ENRRA) ожидается во второй половине 2021 года. Лицензия позволит начать подготовку к бетонированию фундаментов объектов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что лицензия на строительство первого блока станции может быть выдана в середине этого года, что позволит Росатому приступить к началу строительства энергообъекта.

Ключевые слова: Атомнадзор, Строительство, Африка, Египет


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Росатом

Росатом
20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.


Поиск по сайту: