AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Калининской АЭС включён в сеть после завершения ремонтных работ

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2020

22 августа 2020 года энергоблок №4 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового капитального ремонта.

В ходе ремонта были проведены регламентные работы по перегрузке и отгрузке ядерного топлива, контроль состояния металла корпуса реактора, ремонт теплообменного оборудования.

В машинном зале выполнен ремонт турбины и генератора, а также большой комплекс работ на насосном оборудовании.

Помимо типового перечня операций на энергоблоке реализовано порядка 19 работ, связанных с модернизацией оборудования и систем, направленных на повышение безопасности и надёжности работы энергоблока, экономической эффективности его эксплуатации.

Самые значимые среди них - замена элементов маслосистемы циркуляционного насоса и модернизация внутрикорпусных устройств подогревателя низкого давления, что позволит улучшить водно-химический режим второго контура и повысить экономическую эффективность эксплуатации блока.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и "Атомэнергоремонта". В общей сложности на блоке было задействовано более 2000 человек.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведётся плановый капитальный ремонт.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Росатом

Росатом
20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.


Поиск по сайту: