AtomInfo.Ru


Ветропарки Ростовской области будут вырабатывать до 800 МВт электроэнергии - губернатор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2020

Ветропарки Ростовской области до конца 2022 года будут вырабатывать до 800 МВт электроэнергии, в настоящее время два работающих ветропарка вырабатывают около 200 МВт, сообщил в понедельник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Сегодня у нас два полностью работающих ветропарка примерно на 200 мегаватт, третий в ближайшее время запускаем, до конца года планируем четвёртый, а всего их будет восемь с общим объёмом вырабатываемой электроэнергии от 700 до 800 мегаватт".

"До конца 2022 года мы будем иметь до 800 мегаватт, которые позволят нам на рынок отдать такой объём электрической энергии", - сказал Голубев.

"Мы считаем это новым брендом, который появился, по сути, в этом году, потому что первые ветропарки у нас пошли с марта текущего года, и первая электроэнергия на рынок энергетики пришла с марта".

"Начали мы эту работу примерно 2,5-3 года назад, у нас, по сути дела, два основных партнёра: "Росатом" и "Роснано", но вместе с этим иностранные партнёры, это "Fortum" - финская и "Enel" - итальянская".

"Мы запустили три новых завода по производству компонентов для ветроэнергетики", - рассказал глава региона, добавив, что запуск новых проектов в сфере ветроэнергетики позволило увеличить объём инвестиций в основной капитал региона.

Ранее генеральный директор агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области, Игорь Бураков сообщал ТАСС, что в 2020 году благодаря реализации проектов в сфере ветроэнергетики экономика региона получит около 30 миллиардов рублей инвестиций.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Росатом

Росатом
20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.


Поиск по сайту: