AtomInfo.Ru


Первый корпус реактора и парогенератор для первого блока первой АЭС в истории Бангладеш отправились с Атоммаша к заказчику

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

20 августа 2020 года компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") объявила об отгрузке первых ключевых элементов реакторного отделения первого блока АЭС "Руппур" - первой в истории Бангладеш атомной электростанции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На стройплощадку АЭС отправились корпус реактора ВВЭР-1200 и парогенератор, изготовленные на заводе "Атоммаш" в Волгодонске - крупнейшей на постсоветском пространстве производственной площадке атомного машиностроения.

АЭС "Руппур" в составе двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый будет введена в эксплуатацию последовательно: первый блок начнет работу в 2023 году, а второй - в 2024 году.

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов отметил: "Производство оборудования качественно и в срок - один из наших главных приоритетов. И в данном контексте, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, по отгрузке первого корпуса реактора для АЭС "Руппур"мы уложились в рамки контрактных обязательств. Дальше нашему оборудованию предстоит долгий путь - оно проделает ещё 14 тысяч километров по морю, чтобы до конца этого года оказаться на строительной площадке первой АЭС Бангладеш".

Транспортировка массивного оборудования (вес корпуса реактора 333,6 тонн, парогенератора - 340 тонн) представляет собой сложную логистическую операцию. С площадки "Атоммаша" корпус реактора и парогенератор по отдельности были доставлены на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске, чтобы затем отправиться водным путём в Новороссийск, а оттуда - через Чёрное море и Суэцкий канал - на строительную площадку - в Бангладеш.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: