AtomInfo.Ru


В Японии перенесли сроки открытия завода по переработке ядерного топлива на севере страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

Открытие завода по переработке отработавшего ядерного топлива для дальнейшего извлечения урана и плутония, расположенного в северной японской префектуре Аомори в поселке Роккасё, перенесено на первую половину 2022 финансового года (начнётся 1 апреля 2022 года).

Об этом в пятницу сообщается на сайте компании- оператора завода "Japan Nuclear Fuel Limited".

Отмечается, что ранее компания планировала осуществить запуск работы предприятия в первой половине 2021 финансового года.

Строительство завода началось в 1993 году и должно было завершиться в 1997 году. Однако из-за многочисленных проблем график сдачи объекта сдвигался 25 раз, запуск завода так и не был осуществлен из-за принятия в Японии новых требований в отношении атомных объектов. Компании также потребовалось получить разрешение на запуск от местных властей.

Если предприятие в Роккасё откроется, оно сможет принимать до 800 тонн отработавшего топлива в год. Это позволит извлекать порядка 8 тонн плутония и урана для последующего производства смешанного ураново-плутониевого топлива МОКС.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: