AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2020

В мире статус действующего имеют 440 блоков, а статус строящегося - 55 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено начало строительства блока №2 АЭС "Akkuyu" (Турция) с реактором ВВЭР (проект В-509). Дата первого бетона - 8 апреля 2020 года.

Всего в 2020 году в мире начато строительство одного блока (в Турции) и окончательно остановлены три блока - два во Франции и один в США.

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18592.

Следует отметить, что обновление базы PRIS происходит сейчас с задержками. Так, в базе пока не учтены энергопуски новых блоков в Китае и ОАЭ, состоявшиеся в этом году.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Турция


Другие новости:

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.


Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: