AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Кольской АЭС возобновил поставку энергии в сеть после ППР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

Кольская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") возобновила поставку электроэнергии в энергосистему России после планового ремонта энергоблока №3.

Об этом в понедельник сообщает управление информации и общественных связей Кольской АЭС.

"17 июля энергоблок №3 Кольской атомной станции после завершения планово-предупредительного ремонта был включён в сеть и возобновил поставку электроэнергии в единую энергосистему России. Продолжительность ремонтной кампании составила 63 дня", - сказано в сообщении.

За время ремонтной кампании специалисты Кольской атомной станции и подрядных организаций выполнили плановый ремонт и обслуживание реакторной установки, турбинного оборудования и трубопроводов технической воды, произвели модернизацию кабельного хозяйства, а также систем виброконтроля и диагностики.

Кроме того, они заменили отслужившие свой срок импортные предохранительные клапаны парогенераторов на аналогичное оборудование, изготовленное в России.

"Ранее это высокотехнологичное оборудование и запасные части к нему приходилось регулярно покупать за рубежом, так как в соответствии с регламентом предохранительные клапаны парогенераторов каждые 10 лет подлежат капитальному ремонту или замене".

"Проект, реализованный на Кольской АЭС, не только содействует импортозамещению, но и даёт существенный экономический эффект, обеспечивая при этом высочайший уровень безопасности", - приводятся в сообщении слова главного инженера Кольской АЭС Владимира Матвеева.

По информации КАЭС, в процессе пусковых операций новые предохранительные клапаны парогенераторов успешно прошли все необходимые контрольные процедуры, замечаний не выявлено.

В настоящее время выработка электроэнергии обеспечивается энергоблоками №1, №2 и №3. На энергоблоке №4 продолжается планово-предупредительный ремонт.

Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 753 МВт, радиационная обстановка в районе станции находится на уровне естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом" - электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом". Это первая атомная станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе, расположена в 170 км от Мурманска и в 11 км от города-спутника Полярные Зори.

Производство электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская атомная станция снабжает электроэнергией более половины потребителей в Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: