AtomInfo.Ru


Евродепутаты из Португалии обеспокоены безопасностью испанской АЭС Almaraz

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

Депутаты от Португалии поставили в Европарламенте вопрос о безопасности испанской АЭС "Almaraz".

"Атомная электростанция "Almaraz" продолжает попадать в заголовки газет из-за ряда серьёзных нарушений безопасности, которые угрожают окружающей среде и представляют опасность для здоровья как в Испании, так и в Португалии", - говорится в письменном запросе евродепутатов Марисы Матиас и Жозе Гужмана.

"Несмотря на все предупреждения и ряд инцидентов, два из которых произошли на прошлой неделе, три оператора станции продлили срок службы объекта "Almaraz" до 2028 года, тем самым повысив риск возникновения аварии с серьёзными или необратимыми последствиями".

Депутаты обратились к Еврокомиссии с просьбой высказать своё мнение по поводу соблюдения Испанией требования директивы Совета ЕС 2009/71, касающейся установления рамочного законодательства в области безопасности ядерных установок.

"Какие меры она (Еврокомиссия) приняла и будет продолжать принимать для обеспечения соблюдения Испанией соответствующего законодательства ЕС? Если она всё ещё не выполнит это требование, будет ли комиссия оказывать давление на Испанию, чтобы закрыть атомную электростанцию в Альмарасе?" - говорится в запросе депутатов.

АЭС "Almaraz" состоит из двух блоков с трёхпетлевыми реакторами PWR. Мощности блоков - 1011 МВт(э) и 1006 МВт(э). В коммерческую эксплуатацию блоки введены в 1983 и 1984 году, соответственно.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Испания


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: