AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ и Минпромторг Татарстана обсудили сотрудничество в высокотехнологичных неядерных отраслях

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2020

АО "ТВЭЛ" и Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан провели онлайн-конференции по сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях.

В мероприятии приняли участие представители Топливного дивизиона Росатома, менеджмент крупнейших промышленных, энергетических и инжиниринговых компаний Татарстана, а также руководители из сферы образований и науки.

Сопредседателями конференции выступили вице-президент по стратегии и маркетингу АО "ТВЭЛ" Илья Галкин, а также заместитель министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Тимур Саматов.

Участниками мероприятия со стороны регионального бизнес-сообщества стали представители таких крупных компаний, как ПАО "КАМАЗ", ПАО "Татнефть", ПАО "Казанский вертолетный завод", АО "ТГК-16", ОАО "Сетевая компания", АО "Центр цифровых технологий", ООО "ТАГРАС-ЭНЕРГОСЕРВИС", ООО "УК "Татнефть-Нефтехим", ПАО "Нижнекамскнефтехим", Группа "КОРИБ", ООО "УК "КЭР-Холдинг", АО "Татэнерго" и др.

Руководители бизнес-направлений АО "ТВЭЛ" и его дочерних компаний - специализированных отраслевых интеграторов - подробно представили ключевые стратегические направления развитий неядерных бизнесов в Топливном дивизионе Росатома, таких как аддитивные технологии, системы накопления энергии, спецхимия, металлургия, оборудование для ТЭК.

В ходе мероприятия состоялся заинтересованный диалог и по целому ряду вопросов.

Особый интерес участников вызвала тема развития и внедрения аддитивных технологий, а также проект Топливной компании по созданию в России сети центров аддитивного производства.

В частности, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) Альберт Гильмутдинов пригласил представителей ООО "РусАТ" и бизнес-направления "Металлургия" посетить профильные лаборатории университета для демонстрации перспективных разработок в области производства материалов и 3D-печати.

Среди перспективных направлений также были отмечены использование накопителей энергии производства Росатома в различных секторах (энергетика, электротранспорт и др.), использование металлургической продукции Топливной компании предприятиями машиностроительного кластера Татарстана, сотрудничество в области металлообратки др.

Стороны подчеркнули взаимный интерес к организации полноценной бизнес-миссии Топливного дивизиона Росатома в Татарстан с посещением промышленных площадок предприятий и исследовательских центров, как только возникнут соответствующие благоприятные условия в части эпидемиологической обстановки.

Ключевые слова: Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: