AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Курской АЭС выведен в плановый текущий ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2020

15 июля 2020 года на энергоблоке №4 Курской АЭС начался текущий планово-предупредительный ремонт, который предусмотрен годовым графиком, утверждённым концерном "Росэнергоатом".

Отключения оборудования энергоблока произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

Как сообщил заместитель главного инженера Курской АЭС по ремонту Андрей Мезенцев, плановый срок ремонта составит 41 сутки.

В регламентном объёме производственных заданий: капитальный ремонт турбины №7, текущий ремонт турбины №8 (со вскрытием всех цилиндров низкого давления и контролем лопаток 4-х ступеней), а также внутриреакторный контроль 140 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты.

Кроме того, предусмотрены эксплуатационный неразрушающий контроль оборудования и трубопроводов в соответствии с рабочей программой и другие работы. Они будут выполняться ремонтным и инженерно-техническим персоналом Курской АЭС и АО "Атомэнергоремонт", а также персоналом ООО "Пролог", АО "НИКИМТ-Атомстрой".

При этом в рамках ПСР-проекта по оптимизации сроков будут задействованы инструменты эффективного производства.

С момента пуска в 1985 году энергоблок №4 Курской АЭС выработал более 232 миллиардов кВт×ч электроэнергии. В 2019 году выработка энергоблока превысила 7 миллиардов кВт×ч. Этого объёма достаточно для того, чтобы полностью обеспечить годовую потребность населения, предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Курской области в электрической энергии.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: