AtomInfo.Ru


NNSA работает над вопросами гарантий и физбезопасности для урана HALEU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2020

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США работает над вопросами, связанными с гарантиями нераспространения и физбезопасностью при использовании в перспективных реакторах урана HALEU.

Об этом, как сообщил в "Твиттере" Эдвин Лайман из союза обеспокоенных учёных, заявила Лиза Гордон-Хагерти, возглавляющая NNSA. Своё заявление она сделала на конференции, организованной институтом управления ядерными материалами.

Уран HALEU - это уран с обогащением от 5% до 20%. Уровень его обогащения ниже условной границы (20%), разделяющей гражданский и военный обогащённый уран, но при этом выше предельного уровня обогащения (5%), принятого для действующих АЭС.

В США ряд компаний, разрабатывающих проекты перспективных реакторов, планируют использовать в качестве топлива уран HALEU. Коммерческого производства HALEU в Соединённых Штатах в настоящее время не имеется.

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, США, Обогащение


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: