AtomInfo.Ru


Росатом надеется осенью 2021 года получить строительную лицензию сразу на два блока Пакш-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2020

Госкорпорация "Росатом", которая ведёт строительство атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2" в Венгрии, рассчитывает осенью 2021 года получить лицензию на строительство сразу двух блоков атомной станции.

Об этом сообщил старший вице-президент ИК "АСЭ" - директор проекта по сооружению АЭС "Пакш-2" Александр Хазин в интервью корпоративной газете госкорпорации "Страна Росатом".

В конце июня венгерский заказчик строительства АЭС "Пакш-2" направил в агентство по атомной энергии Венгрии заявку на получение строительной лицензии. Сообщалось, что общий объём документов, направленный на получение строительной лицензии, составляет 283 тысячи страниц.

"В пакет включён предварительный анализ безопасности энергоблоков, документы, описывающие российскую технологию ВВЭР-1200, лицензии, которые мы уже получили: по экологии, электрике, размещению блоков, сетям. Через 15 месяцев, как мы ожидаем осенью 2021 года, регулятор выдаст лицензию на сооружение двух блоков", - сказал Хазин.

Он отметил, что необходимый для начала строительства станции пакет документов (рабочая документация) должен быть готов к осени 2021 года.

"Одномоментно всю её выпустить невозможно. У нас лицензионных документов 283 тысячи страниц, это по площади больше, чем два футбольных поля. А рабочей документации обычно раза в четыре больше. Часть рабочей документации мы получим от "Атомпроекта" уже в нынешнем году, остальное - за полгода до каждого следующего этапа, по графику", - пояснил Хазин.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, Атомнадзор


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: