AtomInfo.Ru


Westinghouse получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2020

Компания "Westinghouse" получила финансирование в размере 10 миллионов британских фунтов (12,5 миллионов долларов США) от британского департамента бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) на нужды проекта по разработке быстрого свинцового реактора LFR.

Финансирование выделено в рамках программы департамента по развитию и обоснованию применения в Британии малых модульных реакторов.

В сообщении "Westinghouse" отмечается, что "в сотрудничестве с партнёрами из отрасли и из исследовательских и академических центров" компания использует полученные средства на нужды прикладных исследований и других работ в развитие проекта LFR.

В частности, предполагаются демонстрация компонентов LFR и ускорение работ по созданию высокотемпературных материалов. Также будут развиваться передовые технологии производства и стратегии модульного строительства.

Быстрый реактор LFR со свинцовым теплоносителем будет иметь мощность 450 МВт(э). В компании его относят к проектам реакторных технологий IV поколения. По экономике он станет конкурентоспособным "на самых сложных глобальных рынках электроэнергии".

Среди партнёров "Westinghouse" по участию в британской программе малых модульных реакторов - итальянская компания "Ansaldo Nucleare", известная собственной разработкой быстрого свинцового реактора ALFRED.

Ключевые слова: Великобритания, Вестингауз, Свинец, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".

ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

Такое предложение сделал комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: