AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: оптимизация системы очистки турбинного оборудования позволила сэкономить 6,5 млн рублей

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2020

Специалисты Белоярской АЭС оптимизировали процесс очистки конденсаторов паровой турбины на энергоблоке №4.

Это позволило увеличить период использования очищающих материалов и получить годовой экономический эффект около 6,5 миллионов рублей.

Система очистки конденсаторов турбины предназначена для очистки внутренней поверхности трубок конденсатора паровой турбины от отложений, которые ухудшают теплопередачу и вызывают коррозию оборудования.

В процессе очистки используются очищающие материалы - шарики со специальной пропиткой, подаваемые внутрь трубок конденсатора, которые позволяющие удалять отложения.

"В процессе эксплуатации системы очистки конденсаторов турбины мы обратили внимание на то, что очищающие материалы после отработки установленного срока пригодны для дальнейшего использования".

"Это было подтверждено с помощью специального калибровочного сита для контроля износа материалов и визуального осмотра".

"Также в процессе работы мы учли, что количество органических отложений в летний период больше, чем в зимний, поэтому очищающие материалы необходимо менять чаще летом, чем зимой".

"С учётом высокой стоимости очищающих материалов эта работа принесла хороший экономический эффект - около 6,5 миллионов рублей", - пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС Илья Филин.

Работа велась в рамках программы бережливого производства (производственной системы "Росатом") по проекту оптимизации эксплуатации системы шариковой очистки. Его успешно разработала и реализовала под руководством Ильи Филина команда специалистов турбинного цеха №3.

Энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выдаёт в энергосистему Урала такую электрическую мощность, которой было бы достаточно для обеспечения населения и социальных объектов города Екатеринбурга.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".

ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

Такое предложение сделал комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: