AtomInfo.Ru


В городах присутствия Росатома началась тестовая эксплуатация систем умного города

Пресс-служба АО Русатом Инфраструктурные решения, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2020

В атомных городах началась тестовая эксплуатация цифровой платформы "Умный город", разработанной АО "Русатом Инфраструктурные решения" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Всего система "Умный город" будет внедрена в 11 городах, распложенных в шести регионах страны.

Доступ к сервисам можно получить через портал https://rosatom.city/.

Базовый функционал системы позволяет администрациям отслеживать исполнение задач коммунальными службами, жителям - получать информацию о работе городских служб, образовательных и культурных учреждений, полицейских участков, а депутатам - контролировать качество выполнения работ на своих территориях.

Набор цифровых сервисов, которые используются интеграционной платформой "Умный город", может варьироваться.

Чтобы максимально приблизить его к нуждам атомных городов, в конце мая АО "Русатом Инфраструктурные решения" при поддержке Минстроя России, инновационного центра "Сколково" и ассоциации ЗАТО атомной промышленности провёл онлайн-хакатон.

В нём участвовали более 190 человек - разработчиков, дизайнеров, студентов опорных вузов Росатома и активных жителей "атомных" городов. Лучшие решения будут внедряться на платформе "Умный город" и принесут реальную пользу городам присутствия Росатома.

"Сервисы "умного города" - это инструмент, который становится востребованным только с привязкой к реальным потребностям людей. Поэтому мы стремимся объединить активных неравнодушных горожан в сообщества и вместе с ними формировать комфортную городскую среду", - отметила генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

Дальнейшее развитие системы будет происходить с учётом потребностей администраций и запросов жителей городов.


Проект "Умные города Росатома" призван помочь в цифровой трансформации муниципалитетов атомных городов: сделать цифровые технологии частью городского управления, создавать более комфортные условия для жителей и малого и среднего бизнеса, применять новые онлайн-каналы обратной связи и вовлечения горожан в вопросы городского развития.

Основой цифрового развития выбрана платформа "Умный город" Росатома.

Это единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов "умного" города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта "Умные города" Минстроя РФ.

Это 100-процентная российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

Решение о передаче и внедрении платформы "Умный город" в муниципалитетах атомных городов было принято в апреле этого года. По словам генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, этот шаг был продиктован необходимостью повысить эффективность управления городским хозяйством в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Сегодня в проекте участвуют 11 атомных городов: Саров (Нижегородская обл.), Железногорск, Зеленогорск (оба - Красноярский край), Заречный (Пензенская область), Глазов (Удмуртская республика), Новоуральск, Лесной, Заречный (все - Свердловская область), Снежинск, Трёхгорный, Озёрск (все - Челябинская область).

С развитием проекта число участников будет расширяться.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

Такое предложение сделал комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: