AtomInfo.Ru


Завод Westinghouse подождёт с лицензией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2020

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США потребовала провести более детальный анализ влияния на окружающую среду от работы топливного завода "Columbia" компании "Westinghouse".

Топливный завод был открыт в 1969 году, то есть его возраст перевалил уже за полвека. В компании "Westinghouse" считают, что завод сможет проработать намного дольше. По крайней мере, в своей заявке в NRC компания просит продлить эксплуатационную лицензию для завода до 2067 года.

Сложности лицензионному процессу добавляет тот факт, что, начиная с 2008 года, на заводе имели место незначительные утечки радиоактивных материалов, включая уран, приводившие к несущественным локальным загрязнениям почвы на площадке.

Утечки действительно были малыми, но дело в том, что "Westinghouse" не информировал о них ни NRC, ни местное население. В результате это привело к крупным скандалам и недовольству жителей после того, как сведения об утечках всё-таки попали в прессу.

Естественным следствием скандалов стали требования о проведении более тщательного анализа ОВОС (Environmental Impact Statement, EIS). Сначала на этом настаивали только общественные организации, но в апреле 2020 года формальный запрос в NRC направил департамент здравоохранения и контроля за окружающей средой штата Южная Каролина.

В свою очередь, "Westinghouse" апеллировал к двум экологическим анализам деятельности завода (Environmental Assessment, EA), выполненным в 2018 и 2019 годах. Доводы компании в конечном итоге были отвергнуты, так как объёмы рассмотрания в этих анализах были признаны недостаточными.

"Westinghouse" надеялся получить продлённую лицензию этой весной. Теперь очевидно, что в лучшем случае это произойдёт в 2021 году.

Вынужденная пауза может пойти заводу на пользу. Компания BBP, являющаяся владельцем "Westinghouse", в мае пообещала вложить средства, среди прочего, в модернизацию оборудования. Хотя BBP не упомянула завод "Columbia" явно, но с большой вероятностью речь идёт именно о нём.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: