AtomInfo.Ru


Тепло от ПАТЭС подано в тепловую сеть Певека

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2020

30 июня 2020 года подано первое тепло от плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, станция АО "Концерн Росэнергоатом", входящего в состав госкорпорации "Росатом") в 5-ый микрорайон города Певека (Чукотский АО).

"До настоящего времени плавучая АЭС вырабатывала только электроэнергию. С сегодняшнего дня она производит два продукта: помимо электроэнергии ещё и тепло".

"Напомню, что ПАТЭС изначально была предназначена для постепенного замещения старейшей на Чукотке угольной Чаунской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию в далеком 1944 году", - отметил Виталий Трутнев, директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций".

С подключением 5-ого микрорайона эта часть города переведена на так называемую закрытую систему городского водоснабжения.

Традиционно водоснабжение в Певеке осуществлялось по открытой схеме, когда горячая вода в квартиры поступает напрямую из тепловой сети. Характерным недостатком подобной системы является то, что в случае отключения отопления отключается и горячая вода.

Подключение остальных районов города к ПАТЭС будет происходить поэтапно, по мере готовности городских тепловых сетей. В результате уже в ближайшее время ПАТЭС сможет полностью заместить мощности Чаунской ТЭЦ.

Напомним, что плавучая атомная теплоэлектростанция была введена в эксплуатацию 22 мая 2020 года, официально стала 11-ой атомной электростанцией в России и самой северной в мире. На сегодняшний день она выработала свыше 57 миллионов кВт×ч электроэнергии с момента включения в сеть.

Электрическая мощность ПАТЭС - 70 МВт, тепловая - до 50 Гкал/ч.

Сегодня плавучая атомная теплоэлектростанция обеспечивает около 30% потребности Чаун-Билибинского энергоузла, а в дальнейшем в полном объёме обеспечит возрастающие потребности Чукотки в электроэнергии, став надёжным источником не только для города Певека, но и для региона в целом.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: