AtomInfo.Ru


Обновлены сертификаты соответствия фтористоводородной продукции АО ПО ЭХЗ

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2020

АО "ПО "Электрохимический завод" (АО "ПО ЭХЗ" входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") проведена ресертификация серийно выпускаемой предприятием продукции - фтористоводородной кислоты и безводного фтористого водорода.

Сертификаты соответствия выданы на основе испытаний, проведённых испытательной лабораторией "ПромТехЛаб", и документально подтверждают соответствие фтористоводородной продукции требованиям нормативных документов по стандартизации (техническим условиям и ГОСТ) и её высокое качество.

Срок действия новых сертификатов - до апреля 2023 года.

АО "ПО ЭХЗ" оформляет сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р на эти виды своей продукции на добровольной основе. Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р призван увеличить доверие покупателей к продукции, повысить ее конкурентоспособность и обеспечить выход на новые рынки.

Благодаря единственной в России установке W-ЭХЗ АО "ПО ЭХЗ" обладает технологиями переработки обеднённого гексафторида урана (ОГФУ - побочный продукт основного уранового производства), который путём обесфторивания переводится в химически безопасную форму - закись-окись урана, которая может долговременно храниться без рисков для окружающей среды.

При этом оксид обеднённого урана является сырьём для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (в частности, МОКС-топлива для реактора БН-800).

Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород - реализуются на рынке как продукция химического производства и применяются как в атомной, так и в других отраслях промышленности.

Для атомной промышленности ценность данной технологического решения также заключается в том, что обесфторивание ОГФУ позволяет повторно вовлечь в ядерный топливный цикл не только уран, но и значительное количество фтора.

С 2011 года потребителям отгружено более 52,7 тысяч тонн фтористоводородной кислоты и более 10,1 тысяч тонн безводного фтористого водорода.

"За сравнительно небольшой период Электрохимическому заводу удалось заработать репутацию надёжного поставщика и стать заметным участником на российском рынке фторсодержащих продуктов - об этом свидетельствует отсутствие рекламаций от потребителей и повышающийся спрос на продукцию предприятия", - отметил начальник химического цеха АО "ПО ЭХЗ" Дмитрий Гончаренко.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: