AtomInfo.Ru


Лихтеровоз Севморпуть запланировал один рейс для поставки рыбы по СМП в 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2020

Лихтеровоз (специализированное судно для перевозки груза в лихтерах или баржах, контейнерах) "Севморпуть" Росатома, согласно предварительному расписанию, совершит в 2020 году один рейс для перевозки рыбной продукции с Дальнего Восток по Северному морскому пути.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росрыболовства.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать идею запуска регулярных поставок рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути.

"Росрыболовство провело совещания с... заинтересованными представителями по вопросам организации постоянной судоходной линии по Северному морскому пути (СМП) для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России. В соответствии с предварительным расписанием, в текущем календарном году состоится один рейс атомного лихтеровоза "Севморпуть", - сообщили в пресс- службе.

Выход из Мурманска запланирован на 15 августа, прибытие в Петропавловск-Камчатский - на 27 августа. Судно должно отправиться в обратный рейс 31 августа и прибыть в Санкт- Петербург 16 сентября.

"Прогнозируемый общий объём рыбопродукции, планируемый к отправке по СМП в текущем году, составляет 30 тысяч тонн", - добавили в Росрыболовстве.

В мае в ходе совещания у президента Путина глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что лихтеровоз "Севморпуть" готов совершать до четырех рейсов в год для поставки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово).

СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: