AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке Калининской АЭС приступили к модернизации важнейшей подсистемы автоматизированной системы управления технологическими процессами

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

На Калининской АЭС в рамках капитального ремонта энергоблока №1 специалисты приступили к модернизации информационно-вычислительной системы и системы представления параметров безопасности (ИВС/СППБ).

Всего будет смонтировано 38 единиц нового оборудования.

ИВС/СППБ является важной частью автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Она предназначена для централизованного контроля за состоянием оборудования энергоблока и является основным средством представления информации оперативному персоналу.

В числе ее основных функций - сбор и обработка сигналов, поступающих от датчиков, архивирование данных, проведение диагностики систем.

По словам начальника цеха тепловой автоматики и измерений Калининской АЭС Сергея Марова, новое оборудование имеет более высокую производительность и надёжность.

"В десять раз увеличится скорость обмена данными между устройствами ИВС/СППБ, в 100 раз вырастут объёмы накопителей для хранения информации, вычислительные ресурсы в целом возрастут в 12-15 раз, что позволит значительно увеличить количество обрабатываемых данных", - отметил он.

В ходе капитального ремонта энергоблока №1 будет заменено порядка 80% АСУ ТП, включая кабельное хозяйство, программно-технические комплексы систем контроля и управления, панели блочного и резервного щитов управления, оборудование распределительных устройств, сборок питания и управления электроприводами запорной и регулирующей арматуры и др.

"По характеристикам, степени безопасности и надежности модернизированная АСУ ТП первого энергоблока КАЭС аналогична тем, которые применяются на отечественных и зарубежных блоках поколения "3+".

"Кроме того, она позволяет более полно реализовать принцип независимости каналов безопасности от управляющих систем безопасности. То есть любые единичные отказы в управляющей системе не повлияют на работу каналов и обеспечение безопасности энергоблока в целом", - подчеркнул заместитель главного инженера Калининской АЭС по электротехническому оборудованию Сергей Бородько.

Энергоблок №1 Калининской АЭС был остановлен для проведения капитального ремонта с масштабной модернизацией в ноябре 2019 года в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации энергоблока.

На данный момент он имеет разрешение Ростехнадзора на работу в продлённом сроке до 2025 года. После успешного завершения всех операций срок его эксплуатации может быть продлен до 2044 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: