AtomInfo.Ru


Японский коллайдер поставил рекорд светимости

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

Коллайдер SuperKEKB поставил новый рекорд светимости, то есть в ходе эксперимента на нем частицы провзаимодействовали рекордное количество раз в секунду - 2,40×1034 см-2с-1.

Этот показатель характеризует эффективность работы коллайдера. Предыдущий рекорд установил один из инструментов Большого адронного коллайдера в 2018 году.


Светимость - параметр ускорителя, характеризующий интенсивность столкновения частиц пучка с частицами фиксированной мишени или интенсивность столкновения частиц двух встречных пучков в случае коллайдеров. - Прим. AtomInfo.Ru.

Об этом пишет пресс-служба Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН со ссылкой на сайт Лаборатории физики высоких энергий (KEK).

SuperKEKB - это электрон-позитронный коллайдер Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония). В 2018 году на нём начался международный эксперимент "Belle II", в котором участвуют и российские учёные.

Цель этого эксперимента - проверить правильность Стандартной модели - теории, которая описывает большую часть взаимодействий всех известных сейчас науке элементарных частиц, а также найти явления, которые эта теория ещё не описывает, - так называемую "новую физику".

В ходе "Belle II" учёные планируют достигнуть светимости в 40 раз больше, чем в предыдущем коллайдере - KEKB, то есть около 8×1035 см-2с-1.

"Увеличение светимости коллайдера, то есть эффективности столкновения пучков частиц, позволит увеличить число зарегистрированных событий, например, рождения и распадов B, D-мезонов и тау-лептонов - как разрешённых СМ, так и процессов, подавленных или запрещенных теорией", - пояснил один из участников эксперимента, главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Семен Эйдельман.

Предыдущий рекорд светимости, 2,14×1034 см-2с-1, поставил протон-протонный коллайдер на БАК.

"Увеличение светимости происходит постепенно, сейчас специалисты занимаются настройкой различных систем SuperKEKB", - добавил Семен Эйдельман.

"У коллайдера очень много параметров и систем, скажем так, "ручек", которые нужно покрутить, чтобы настроить оптимальный режим столкновения пучков и эффективность этих столкновений".

В "Belle II" участвуют около тысячи физиков и инженеров почти из 120 университетов и лабораторий из разных стран. От России участвуют учёные из ИЯФ СО РАН, НГУ, Физического института имени Лебедева РАН, НИЯУ МИФИ, Высшей школы экономики, МФТИ и Института физики высоких энергий имени Логунова.

Ключевые слова: Ускорители, Наука, Япония


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: