AtomInfo.Ru


В Росатоме формируется складской запас литий-ионных накопителей энергии

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

ООО "Катодные Материалы" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), отраслевой интегратор госкорпорации "Росатом" по направлению "Системы накопления энергии", разработало и утвердило программу "Склад готовой продукции".

Складской запас литий-ионных аккумуляторных батарей будет поддерживаться для наиболее востребованных моделей внутризаводской и логистической техники.

В состав госкорпорации "Росатом" входит более 350 предприятий и организаций. Большинство производственных предприятий используют логистический электротранспорт специального назначения: погрузчики, штабелеры, тележки. В такой электротехнике традиционно используются свинцово-кислотные батареи, при этом в последнее время всё более широкое распространение получают накопители нового поколения - литий-ионные аккумуляторные батареи (ЛИАБ).

У накопителей энергии на литий-ионных аккумуляторах ниже стоимость владения, они не требуют обслуживания, срок их работы - около 10 лет. Подзарядка техники, оснащённой ЛИАБ, возможна в любое время, а цифровая система управления батареей позволяет удалённо контролировать все параметры: ключевую информацию видит оператор техники, данные также могут быть переданы в систему управления складом для оперативного использования.

Кроме того, ЛИАБ являются более экологичным решением, так как не содержат в составе агрессивных кислот и свинца. На предприятиях атомной отрасли с помощью литий-ионных накопителей переоснащено уже более 100 единиц техники.

Программа "Склад готовой продукции" подразумевает наличие в доступе утверждённой номенклатуры накопителей энергии, готовых к эксплуатации. Благодаря этому переоборудование электротранспортного парка заказчика будет занимать от четырёх дней вместо четырёх месяцев.

Физически склад готовой продукции будет размещаться на площадке НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Новоуральске Свердловской области - основная отраслевая производственная площадка по выпуску литий-ионных аккумуляторных батарей).

Помимо услуг склада, ООО "Катодные Материалы" осуществляет индивидуальный подход к каждому клиенту и предлагает уникальные финансовые программы, благодаря которым заказчик сможет перенести свои капитальные затраты в операционные.

Производственная программа по выпуску ЛИАБ в настоящее время рассчитана в первую очередь для использования предприятиями Росатома, но в будущем планируется расширение ассортимента, также для закрытия потребностей внешнего рынка.

"Проанализировав внутриотраслевой парк электротехники, мы разработали программу для предприятий Росатома, которая позволит существенно сократить время поставки накопителей энергии. После отработки программы внутри отрасли мы сможем предложить внешнему рынку совершенно новый подход к переоснащению специальной техники", - отметил директор по коммерции и развитию ООО "Катодные Материалы" Денис Перегудов.

Завершение финального этапа реализации программы "Склад готовой продукции" планируется к декабрю 2020 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: