AtomInfo.Ru


В северской территории опережающего развития создано более 150 рабочих мест

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

На территории опережающего развития (ТОР) "Северск" создано более 150 рабочих мест, в развитие производств инвестировано более 100 миллионов рублей.

Об этом сообщил журналистам Андрей Галата, советник генерального директора Сибирского химического комбината (АО "СХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") во время планового объезда объектов ТОР.

До конца 2020 года ожидается регистрация ещё семи резидентов, их проекты и бизнес-планы находятся на рассмотрении экспертов. Предполагается, что инвестиции в эти проекты превысят 5 миллиардов рублей, будет создано более 400 рабочих мест.

Интерес к размещению в ТОР "Северск" помимо предприятий Томской области проявляют другие представители бизнеса.

На развитие бизнеса в ТОР повлияли возможности, созданные государством, и условия, предоставленные СХК, который передал в "АтомТОР" объекты недвижимого имущества и инфраструктуру по энергообеспечению объектов.

Достаточно быстро был сформирован пул проектов. В ТОР "Северск" уже зарегистрировано пять резидентов: ООО "Научно-производственная компания "ВАБ-70", специализирующаяся на производстве технологического оборудования и оказании услуг в сфере машиностроения; ООО "Сибирский титан" по производству диоксида титана по фторидной технологии; "Томск-Азот" по производству азотных удобрений; "МК-полимер" по производству полимерных материалов; ООО "Северсккабель".

Предприятия размещаются на высвобожденных производственных площадях АО "СХК".

Так, первым резидентом ТОР "Северск" - ООО "НПК "ВАБ-70" уже создано более 100 новых рабочих мест, инвестиции в производство составили 23 миллиона рублей. Закуплена часть оборудования и начат выпуск продукции по проекту "Создание современного машиностроительного завода".

Предприятие производит нестандартизированное ёмкостное оборудование, специальную оснастку и запасные части для объектов использования атомной энергии, АЭС, оборонно-промышленного комплекса, нефте-газовой отрасли.

Согласно соглашению этого резидента ТОР с управляющей компанией "АтомТОР", в ближайшие два года ООО "НПК "ВАБ-70" намерено вложить ещё 250 миллионов рублей в развитие производства, создать 150-200 рабочих мест, закупить современное оборудование.

ООО "МК-Полимер" в феврале 2020 года получила документы резидента ТОР "Северск" и в настоящий момент заканчивает ремонт в производственных помещениях, где планирует разместить линии по производству компаунда (полимерных материалов, которые используются при производстве кабельной продукции, прокладок, труб и т.д.).

Компания "Северсккабель" разместила производство на высвобожденных площадях АО "СХК", на проектную мощность компания вышла в начале 2019 года. В качестве резидента ТОР "Северск" "Северсккабель" планирует создать вторую очередь производства: новую производственную линию, увеличить мощности и номенклатуру выпускаемой продукции.

Генеральный директор АО "СХК" Сергей Точилин заявил о готовности увеличить количество предлагаемых площадок для новых резидентов ТОР "Северск": "Без сомнения, для них будут созданы необходимые условия и найдены конструктивные решения по другим площадям для развития и создания новых рабочих мест и производств".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: