AtomInfo.Ru


Сплав 617 признан в стандарте ASME Boiler and Pressure Vessel Code

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2020

Сплав 617, разработанный специалистами из национальной лаборатории Айдахо в кооперации с коллегами из Аргоннской и Окриджской нацлабораторий, внесён в стандарт ASME "Boiler and Pressure Vessel Code".

Как отмечается, сплав стал первым новым жаропрочным материалом, добавленным в этот стандарт за последние 30 лет. На его разработку было затрачено 12 лет и 15 миллионов долларов по линии министерства энергетики США.

В состав сплава 617 входят никель, хром, кобальт и молибден.

Новоутверждённый материал может вызвать интерес у разработчиков перспективных реакторных технологий, таких как жидкосолевые реакторы. Сплав 617 работоспособен до температур порядка 1750 градусов Фаренгейта (порядка 950°C).

Разработчики сплава отмечают, что для легководных реакторов сегодня имеется "50 или 100" пригодных конструкционных материалов, в то время как для высокотемпературных реакторов их количество равняется "ровно пяти". Поэтому внесение в стандарт ASME сплава 617 имеет важное значение, считают разработчики.


"There are only five alloys currently allowed for use in high temperature nuclear components: 2.25Cr1 Mo and V modified 9Cr-1Mo steels, Types 304 and 316 stainless steels and the high nickel austenitic Alloy 800H" - J.K.Wright, INL/EXT-15-36305, August 2015.

Продолжительность программы по исследованию свойств сплава 617 во многом определялась требованиями ASME.

Так, стандарты ASME допускают не более чем трёхкратную экстраполяцию - например, для квалификации материала на работу в реакторе на протяжении 100 тысяч часов (11,4 года) потребуется собрать экспериментальные данные за период порядка 33 тысяч часов (около 3,8 лет).

После сбора необходимого объёма экспериментальных данных и применения консервативных оценок разработчики сплава 617 подали заявку на включение данного материала в стандарт "Boiler and Pressure Vessel Code".

Для этого им пришлось пройти через несколько этапов обсуждения в различных комитетах и подкомитетах. В общей сложности, весь процесс занял три года. Окончательное решение о том, что сплав 617 можно внести в стандарт, было принято осенью 2019 года.

В нацлаборатории Айдахо считают признание сплава 617 важным событием. До сих пор, наиболее высокотемпературный конструкционный материал, включённый в стандарт "Boiler and Pressure Vessel Code", мог использоваться при температурах не выше 750°C.

Сплав 617 добавит разработчикам реакторных технологий дополнительные 200°C, что позволит улучшить существующие проекты перспективных реакторов или создать новые проекты.

Ключевые слова: Материалы, США, Жидкосолевые реакторы


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: