AtomInfo.Ru


Подписан план совместного финансирования социально-экономических мероприятий в Глазове на 2020 год в рамках соглашения между Росатомом и правительством Удмуртии

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2020

Определён перечень мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития Глазова на 2020 год, реализация которых развернётся в рамках соглашения между госкорпорацией "Росатом" и правительством Удмуртской Республики.

Документ утвержден главой Удмуртии Александром Бречаловым и президентом Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Натальей Никипеловой.

План совместного финансирования состоит из двух разделов: титульные мероприятия на сумму 164,75 миллиона рублей в соответствии с прогнозными налоговыми поступлениями в бюджет Удмуртии в первом полугодии 2020 года и мероприятия на 126,7 миллионов рублей за счёт дополнительных (сверхплановых) налоговых поступлений от деятельности Чепецкого механического завода и предприятий атомной промышленности.

В титульном списке 26 пунктов. Мероприятия сформированы в логике реализуемых в Удмуртии региональных проектов и направлены на основные "болевые точки" Глазова.

В частности, 10 миллионов рублей город получит на ремонт тротуаров.

Традиционно значительная сумма будет направлена на капитальные ремонты учреждений и объектов социальной сферы. Так, 12,8 миллионов рублей направят на ремонт учреждений культуры, в том числе: восстановление уникальной кровли детской школы искусств "Глазовчанка", на ремонт чердачных перекрытий и потолка Глазовского краеведческого музея, расположенного в здании бывшей женской гимназии, которое признано памятником истории и культуры республиканского значения.

Также заложены средства на ремонт спортивного зала школы №2, создание ограждения вокруг территории 14-ой гимназии, приведение медицинских кабинетов школ в соответствие с санитарными нормами и замену технологического оборудования в дошкольных учреждениях Глазова.

3 миллиона рублей - на проектно-сметную документацию по газификации Западного поселка.

15,2 миллионов рублей выделит Топливная компания "ТВЭЛ" на софинансирование федерального проекта по созданию в Глазове детского технопарка "Кванториум". Средства пойдут на выполнение дизайн-проекта и ПИР, ремонт здания Детского дома культуры и приобретение оборудования.

Значительная на фоне последних лет сумма - 7 миллионов рублей - будет направлена на приведение в порядок зелёного фонда Глазова, что позволит избавить город от аварийных деревьев, прежде всего, рядом с социальными объектами (школами, больницами, детскими садами) и посадить новые. Ранее данные работы проводились только за счёт городского бюджета.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: