AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш обеспечит реакторной установкой РИТМ-200 четвёртый ледокол нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2020

Предприятия машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" АО "Атомэнергомаш" приступили к изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для четвёртого универсального атомного ледокола нового поколения проекта 22220.

В частности, на производственной площадке ПАО "ЗиО-Подольск" параллельно запущены несколько производственных процессов.

Так, на карусельном станке прошли обработку два фланца корпуса реактора. Ведутся работы по антикоррозионной наплавке внутренней части обечаек гидрокамер. На обрабатывающем центре "SKODA" идёт операция глубокого сверления разгрузочных каналов фланца.

АО "ОКБМ Африкантов" и АО "Балтийский завод" подписали контракт на комплектную поставку реакторных установок "РИТМ-200" для третьего и четвёртого серийных универсальных атомных ледоколов ЛК-60Я проекта 22220 в октябре 2019 года.

Ранее предприятиями дивизиона было изготовлено три комплекта РУ "РИТМ-200" для первых трёх атомоходов нового поколения. В 2016 году состоялась отгрузка для головного ледокола "Арктика", в 2017 году - для первого серийного - "Сибирь", в 2018 году - для второго серийного - "Урал".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: