AtomInfo.Ru


На остановленной АЭС San Onofre готовятся к вывозу корпуса реактора первого блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2020

Транспортировка корпуса реактора блока №1 АЭС "San Onofre" (США) к месту его постоянного захоронения начинается, пишет "The San Diego Union-Tribune".

Первый блок станции с реактором PWR мощностью 436 МВт(э) был введён в эксплуатацию в 1968 году и окончательно остановлен в 1992 году.

Корпус реактора после демонтажа хранился на площадке на протяжении 18 лет. Для хранения он был помешён в бак из высокоуглеродистой стали со стенками толщиной 2 дюйма. Толщина крышки и днища бака составляет 3 дюйма. Общий вес корпуса и бака - 770 тонн.

В рамках ведущихся на станции работ по выводу бак с корпусом будет доставлен в хранилище вблизи города Клайв (штат Юта).

Несмотря на то, что корпус относится к классу "A" радиоактивных отходов (низкоактивные отходы), точные даты и другие детали транспортировки не разглашаются по соображениям безопасности, пишет газета.

Корпус реактора первого блока - единственный на станции, кого доставят к месту захоронения в целом виде. Корпуса реакторов блоков №№2/3 будут разделаны на площадке.

Фото Southern California Edison.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: