AtomInfo.Ru


В НПО Центротех разработана новая тара из композитных материалов для компонентов ядерного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2020

В ООО "НПО Центротех" (г. Новоуральск; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработана конструкторская документация на многооборотную тару для защиты от механических и климатических повреждений при транспортировке циркониевой продукции производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ.), которая применяется для производства ядерного топлива.

Для производства уникальной продукции НПО "Центротех" использует самое современное оборудование по переработке полимерно-композиционных материалов, уникальное сочетание материалов в послойной схеме самого изделия, обеспечивая рыночную стоимость продукции. В настоящее время идёт изготовление сложной технологической оснастки: мастер-модели, матрицы, эластичные вакуумных мембраны для изготовления опытной партии тары для оценки выполнения тактико-технических характеристик.

Специфика работы заключается в выстраивании эффективных производственных потоков и выборе оптимальной технологии при изготовлении крупногабаритной тары.

В связи с этим необходимо правильно выбрать рациональную конструкцию тары, которая исключит ее деформацию при длине около 4 метров и обеспечит долговечность, а оптимальный технологический процесс позволит сделать наибольшее количество съёмов с одной оснастки и сэкономить время изготовления продукции.

В 2020 году на площадке Центра технологической компетенции "Полимерные композиционные материалы" НПО "Центротех" планируется запуск серийного производства тары.

Ключевые слова: Материалы, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

20 марта 2020 года исполнилось 90 лет дважды лауреату Государственной премии СССР, заслуженному энергетику Российской Федерации Льву Алексеевичу Кочеткову.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: