AtomInfo.Ru


Казатомпром завершил сделку по продаже доли владения в АО ЦОУ

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2020

АО "НАК "Казатомпром" ("Казатомпром" или "Компания") сообщает, что по состоянию на 17 марта 2020 года была завершена сделка по продаже доли Компании в АО "Центр обогащения урана" ("ЦОУ").

Как было опубликовано 30 января 2020 года, Компания реализовала принадлежащие ей 50% доли (минус 1 (одна) акция) в ЦОУ своему партнёру по данному совместному предприятию - АО "ТВЭЛ".

В настоящий момент с получением оплаты сделка завершена и все предусмотренные условия выполнены.

Сумма сделки составила 6,253 миллиардов рублей, при этом обменный курс был зафиксирован по состоянию на 31 декабря 2019 года, соответственно итоговая сумма составила примерно 100 миллионов долларов США, как и было ранее объявлено.

ЦОУ - совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году в рамках комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Компания владеет 25% доли (плюс 1 (одна) акция) в АО "Уральский электрохимический комбинат", расположенном в г. Новоуральске Свердловской области России.

ЦОУ стал первой компанией, являющейся частью российских обогатительных мощностей, с иностранной долей владения.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: