AtomInfo.Ru


Блок Sendai-1 временно остановлен из-за отсутствия укреплённого резервного центра управления

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2020

Блок №1 АЭС "Sendai" (Япония) был остановлен 16 марта 2020 года, так как эксплуатирующая организация компания "Kyushu" не успела в заданные сроки организовать на площадке резервный центр управления, пишет "World Nuclear News".

Второй блок станции по той же причине будет временно остановлен в мае 2020 года.

В июле 2013 года в Японии было принято требование к атомным станциям по созданию на площадке укреплённых резервных центров управления на случай тяжёлых аварий или иных чрезвычайных ситуаций.

В ноябре 2015 года регулирующий орган (NRA) Японии уточнил, что центры должны быть созданы не позднее, чем через пять лет после одобрения программы мероприятий, которая на каждой из станций должна была быть сформулирована в рамках подготовки к возвращению к работе после фукусимских событий.

Программа для блока "Sendai-1" была одобрена в марте 2015 года, а для блока "Sendai-2" - в мае 2015 года. Соответственно, укреплённый резервный центр управления должен был появиться не позднее 18 марта 2020 года для первого блока и 22 мая 2020 года для второго блока.

Компания "Kyushu" не успела уложиться в заданные сроки, ей потребуется ещё примерно год для создания резервных центров. По этой причине компания вынуждена временно останавливать эксплуатацию блоков АЭС "Sendai".

Аналогичная проблема и примерно такие же сроки отставания наблюдаются на площадке АЭС "Takahama" компании "Kansai". Соответственно, третий и четвёртый блоки этой станции будут временно остановлены в августе и октябре 2020 года.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: