AtomInfo.Ru


АЭС Sizewell B могут продлить на 20 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2020

Срок службы станции "Sizewell B" (Британия) может быть продлён на 20 лет для того, чтобы помочь стране преодолеть возможные сложности с производством энергии.

АЭС "Sizewell B" состоит из единственного блока с легководным реактором PWR. Это единственный в Британии коммерческий легководник, его проект базируется на четырёхпетлевом проекте "Westinghouse", известном как SNUPPS.

Блок был введён в коммерческую эксплуатацию в 1995 году. Проектный срок службы - 40 лет, однако в компании "EDF Energy" считают, что он может быть продлён до 60 лет.

Работники компании приступили к длительной и трудоёмкой процедуре обследования систем и оборудования блока с целью определить их остаточный ресурс. В компании подчёркивают, что продление "Sizewell B" не означает отказа от планов по строительству АЭС "Sizewell C".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: