AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 Кольской АЭС выведут в плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2020

14 марта 2020 года в соответствии с графиком ремонта энергоблоков России на Кольской АЭС стартует ремонтная кампания. Она продлится 246 суток. Первым в плановый капитальный ремонт выведут энергоблок №1.

Это обязательная ежегодная процедура, в ходе которой намечено реализовать сразу несколько новых масштабных проектов.

Особое внимание планируется уделить вопросам управления ресурсом электротехнического оборудования: модернизировать систему возбуждения турбогенераторов с заменой генераторов собственного расхода и провести обновление устройств релейной защиты блоков генератор-трансформатор.

"В этот раз мы целенаправленно решили сконцентрировать максимальные ресурсы на обновлении электрических систем в рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков".

"Ведь устройства релейной защиты и автоматики являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих надёжную работу оборудования".

"Масштаб работы немалый - предстоит уложить около 70 км новых кабельных линий и провести их расключение в 30 электрошкафах", - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Кроме того, на энергоблоке №1 предстоит выполнить большой комплекс регламентных работ. Среди них - капитальный ремонт главных запорных задвижек, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, реакторной установки с полной выгрузкой и контроль герметичности оболочек топливных сборок (кассет).

В период ремонтной кампании нагрузку 1280 МВт в соответствии с диспетчерским графиком будут обеспечивать энергоблоки №№2,3 и 4 Кольской АЭС.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в районе Кольской АЭС соответствует естественному природному фону на территории Мурманской области.

С момента пуска первенца заполярной атомной энергетики на атомной станции выработано более 431 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: