AtomInfo.Ru


ПАО МСЗ успешно прошло проверку со стороны партнёров из Финляндии

Отдел по связям с общественностью ПАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2020

На Машиностроительном заводе (ПАО "МСЗ"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершился рабочий визит делегации компании "Fortum", целью которого был надзор за изготовлением топлива для АЭС "Ловииса" (Финляндия) и обсуждение вопросов по дальнейшему взаимодействию.

В рамках визита финские энергетики посетили цеха по изготовлению тепловыделяющих элементов и сборки ТВС, производству топливных таблеток и комплектующих изделий.

Финских партнёров интересовали технические аспекты производства, текущее состояние линии по фабрикации топливных сборок, улучшения в процессе производства, квалификация новых процессов, а также документация по контролю качества.

По итогам встречи был подписан протокол, подтверждающий, что все запланированные действия по надзору за производством выполнены в полном объёме, замечаний и несоответствий при проведении надзора не выявлено.

Контрактные отношения между АО "ТВЭЛ" и компанией "Fortum" предусматривают поставку ядерного топлива на оба энергоблока АЭС "Ловииса" до конца срока их эксплуатации.

В настоящее время на финскую АЭС поставляется современное уран-гадолиниевое топливо второго поколения для реакторов ВВЭР-440, реализуется проект по внедрению новой модификации топлива с оптимизированным водо-урановым отношением.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Ловииза, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: