AtomInfo.Ru


Власти Японии контролируют ситуацию с радиоактивной водой на АЭС Фукусима-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2020

Ситуация с постоянно нарастающим массивом радиоактивной и очищенной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" находится под контролем.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"В настоящее время ситуация контролируется", - сказал он в ответ на вопросы журналистов.

В то же время генсек кабинета дал понять, что правительство пока не выбрало метод решения этой проблемы.

Примерно в тысяче цистерн на территории АЭС скопилось уже свыше 1 миллиона тонн этой воды, её количество ежедневно увеличивается более чем на 170 тонн. Администрация станции наращивает количество ёмкостей, но они будут в любом случае полностью заполнены к лету 2022 года.

31 января комитет экспертов при кабинете министров Японии выступил за то, чтобы слить в океан в целом очищенную от радиоактивных веществ воду с атомной станции "Фукусима-1" или испарить её в атмосферу.

Специалисты полагают, что это не окажет какого-либо воздействия на людей или окружающую среду. При этом слив в океан, по их мнению, легче контролировать на предмет последствий.

В то же время правительство Японии опасается, что такой шаг всё равно вызовет беспокойство населения и стран-соседей, может ударить по доходам производителей сельскохозяйственной продукции и рыболовной промышленности.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: