AtomInfo.Ru


Минобороны США выбрало три компании для разработки малых мобильных реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2020

Министерство обороны США выделило финансирование для трёх компаний, занимающихся разработкой мобильных микрореакторов для военных нужд.

Компания "X-energy LLC" получит от военного ведомства 14,309 миллионов долларов.

Компания "BWX Technologies, Inc." получит 13,5 миллионов долларов.

Компания "Westinghouse Government Services" получит более 11,953 миллионов долларов.

Финансирование выделяется в рамках проекта "Pele". Через два года министерство выберет из трёх компаний одну для завершения проектной документации и строительства и демонстрации мобильного микрореактора.

Потребности министерства обороны США в электроэнергии составляют порядка 30 ТВт×ч электроэнергии в год и более 10 миллионов галлонов топлива в день, причём ведомство предвидит рост потребностей в будущем.

"Безопасные малые мобильные ядерные реакторы позволят организовать... практически неограниченные поставки чистой энергии, что позволит расширять и поддерживать операции в течение длительного времени в любой точке планеты", - говорится в сообщении министерства обороны США.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Военный атом


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: