AtomInfo.Ru


АО ПО ЭХЗ и Orano Projets приступили к реализации проекта второй установки по переработке ОГФУ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2020

Специалисты французской компании "Orano Projets" посетили АО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в рамках реализации проекта по созданию на предприятии второй установки "W2-ЭХЗ" по обесфториванию обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Соответствующий контракт был подписан в конце 2019 года.

В ходе визита российские и французские специалисты провели осмотр строительной площадки и обсудили технические вопросы, связанные с изготовлением и размещением оборудования.

За 10 лет эксплуатации единственной в России установки "W-ЭХЗ" на предприятии было переработано свыше 90 тысяч тонн обеднённого (отвального) гексафторида урана. Пуск второй аналогичной установки, намеченный на 2023 год, позволит увеличить мощности завода по переработке ОГФУ с 10 до 20 тысяч тонн в год.

"При посещении площадки для меня стало сюрпризом, что оборудование выглядит так, будто мы его смонтировали вчера, а не десять лет назад. Российские инженеры не просто должным образом восприняли все знания об этой технологии, которые мы передали команде Электрохимического завода, но и привнесли в эксплуатацию установки немало своих наработок. Все они будут учтены при строительстве второй очереди", - подчеркнул инженер "Orano Projets" Жан-Марк Жулиано.

"В отличие от строительства первой установки W-ЭХЗ, новое оборудование будет монтироваться не в пустом помещении, а интегрироваться в действующий производственный участок. Наш опыт по модернизации производства позволяет успешно решать подобные задачи".

"Кроме того, за последние годы в работе установки наработано большое количество улучшений - и с нашей стороны, и французскими инженерами. Мы постараемся их унифицировать и использовать все проверенные технические решения".

"Мы также планируем применять опыт внедрения инструментов Производственной системы Росатома, в частности, наработки ПСР-проекта по сокращению сроков строительства", - отметил заместитель генерального директора по техническому развитию АО "ПО ЭХЗ" Владимир Пучков.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Orano, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: