AtomInfo.Ru


Польша вскоре стартует тендер на первую АЭС - чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2020

Польша вскоре стартует тендер для разработчиков, заинтересованных в участии в строительстве первой в стране атомной станции.

Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил польский правительственный чиновник Пётр Наимский, отвечающий за вопросы стратегической энергетической инфраструктуры.

Он сделал это заявление после завершения работы в Вашингтоне III американо-польского стратегического диалога по энергетике.

Наимский уточнил, что Польща намерена располагать к 2040-2045 годам атомным парком от 6 ГВт(э) до 9 ГВт(э).

"Для этой программы мы вскоре пригласим и выберем партнёров", - сказал чиновник.

Польские АЭС будут состоять из энергоблоков большой мощности, 1000 МВт(э) и более. Всего в Польше планируют построить не менее шести атомных блоков в три очереди. Пуск первого блока запланирован на 2033 год.

Отвечать за строительство первой польской АЭС будет компания "PGE EJ 1", дочернее предприятие энергетической компании "Polska Grupa Energetyczna S.A.". Среди предполагаемых площадок - Копалино, Жарновец и Белхатув.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: