AtomInfo.Ru


Посол Ирана в РФ: ни одна транзакция в рамках механизма INSTEX не была выполнена

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2020

Транзакции в рамках механизма INSTEX по-прежнему не осуществляются. Об этом заявил во вторник посол Ирана в РФ Казем Джалали на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

"Европейцы выработали механизм INSTEX, но до этого времени, когда я с вами разговариваю, ни одна транзакция в рамках данного механизма не была осуществлена", - сказал он.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам заседания совместной комиссии по иранской ядерной программе на уровне политических директоров заявил, что данный механизм, "судя по всему, заработал" и в его рамках готовится "обслуживание нескольких сделок".

В январе 2019 года Франция, ФРГ и Великобритания создали механизм INSTEX для осуществления торговли с Ираном в обход санкций США и позднее запустили его в пилотном режиме.

По некоторым данным, с момента запуска механизма в июне 2019 года через него была проведена лишь одна сделка объёмом в 4 миллиона долларов по приобретению медицинского оборудования.

Ключевые слова: Азия, Иран, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: