AtomInfo.Ru


Reuters: МАГАТЭ опубликует доклад с критикой Ирана за отказ в доступе экспертов к объектам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2020

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует опубликовать доклад, в котором будет содержаться критика Ирана, который якобы не допускает специалистов к ряду вероятно связанных с ядерной программой объектов для проведения инспекций.

Об этом в ночь на вторник сообщило агентство "Reuters" со ссылкой на шесть дипломатов, близких к МАГАТЭ.

По их данным, агентство, помимо планового квартального отчёта, в котором будет содержаться информация об увеличении Ираном запасов обогащённого урана, планирует во вторник представить отдельный документ с критикой Исламской республики за недостаточное сотрудничество с МАГАТЭ в целом и за отказ в предоставлении доступа к некоторым ядерным объектам, в частности.

"Второй доклад будет посвящён вопросам гарантий, связанных с объектами, доступ к которым МАГАТЭ не получило. Мы знаем о двух случаях, однако не знаем, включит ли МАГАТЭ оба этих случая (в отчёт)", - приводит "Reuters" слова европейского дипломата, который не уточнил, какие рекомендации по данной проблеме последуют от агентства.

Собеседник агентства из числа членов совета управляющих МАГАТЭ указал, что целью готовящегося доклада является демонстрация новой ужесточённой политики генерального директора Рафаэля Гросси, пришедшего на смену Юкие Амано.

Как отмечает "Reuters", Амано избегал публичной конфронтации с Тегераном, в частности, он поначалу противостоял давлению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который призывал экспертов МАГАТЭ проверить объект в Иране, упомянутый им в речи на генеральной ассамблее ООН в 2018 году.

По результатам проверки указанного места, которая была организована в феврале прошлого года, были обнаружены следы урана, чьё происхождение Тегеран пока полностью не объяснил, добавляют дипломаты.

МАГАТЭ, отмечает "Reuters", в настоящее время пытается получить доступ к одному или нескольким объектам в Иране, которые, по данным израильской разведки, связаны с ядерной деятельностью.

Несколько опрошенных дипломатов заявили, что в докладе будет содержаться информация, как минимум, об одном или двух объектах, доступ к которым якобы не предоставляет Тегеран.

Представитель МАГАТЭ пока никак не прокомментировал "Рейтеру" поступившую информацию.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: