AtomInfo.Ru


Учёные ВНИИНМ получили два новых объекта интеллектуальной собственности в рамках проектного направления Прорыв

Отдел массовых и внутренних коммуникаций АО ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2019

Специалисты научно-технологического отделения по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (входит в Топливую компанию Росатома "ТВЭЛ") получили патенты на изобретения "Способ растворения диоксида плутония с получением концентрированного раствора" (совместно с АО "СХК") и "Устройство периодического действия для СВЧ-обработки материалов" (совместно с АО "СвердНИИхиммаш").

Данные объекты интеллектуальной собственности разработаны в рамках проектного направления "Прорыв" в части создания технологии переработки облученного ядерного топлива.

Способ растворения диоксида плутония с получением концентрированного раствора используется в технологии растворения плутонийсодержащих материалов, в частности оксидов.

К преимуществам изобретения можно отнести отказ от использования высококоррозионной добавки фтор-иона, уменьшение температуры процесса, увеличение ресурса работы оборудования, возможность получения более концентрированных растворов плутония по сравнению с традиционной технологией.

"Относительная простота организации процесса растворения в одну-две стадии за технологически приемлемое время, низкая температура проведения процесса, отсутствие посторонних мешающих экстракции компонентов и коррозионноопасных реагентов, а также высокая концентрация плутония в конечном растворе, даёт возможность сократить объёмы РАО, образуемых при последующем экстракционном аффинаже плутония", - подчеркнул один из соавторов патента, ведущий научный сотрудник отдела радиохимических технологий Константин Двоеглазов.

Устройство периодического действия для СВЧ-обработки материалов может применяться в радиохимической отрасли промышленности для получения порошка смешанных оксидов урана, плутония, нептуния для последующего изготовления ядерного топлива.

Данным способом возможно получение смешанных оксидов в одну стадию, то есть сразу из раствора без введения какого либо осадителя.

При использовании устройства уменьшается объём жидких отходов и количество операций по сравнению с традиционной технологией оксалатного плутония и аммиачного осаждения урана.

Ключевые слова: ОЯТ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: