AtomInfo.Ru


Turkey Point продлена до 80 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2019

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила заявку компании "Florida Power & Light's" (FPL) о продлении на 20 лет эксплуатационной лицензии блоков №№3/4 АЭС "Turkey Point", сообщает "World Nuclear News".

Таким образом, блоки стали первыми в США блоками, получившими право работать до 80 лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Turkey Point, фото NRC/FPL

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" - это блоки с реакторами PWR мощностью 837 МВт(э) и 821 МВт(э), соответственно. Коммерческая эксплуатация третьего блока стартовала в 1972 году, продлённая лицензия действовала до 2032 года. Четвёртый блок был сдан годом позже третьего, его продлённая лицензия заканчивалась в 2033 году.

Теперь, после решения NRC о повторном продлении, сроки действия лицензий продлены до июля 2052 года и апреля 2053 года, соответственно.

"Обоснование решения NRC задокументировано в подготовленном в июле 2019 года техническим персоналом комиссии заключительном отчёте по оценке безопасности, а также в октябрьском (2019 год) документе, в котором рассмотрено возможное влияние на окружающую среду", - пояснили в NRC.

Эксплутационная лицензия в США выдаётся сроком на 40 лет службы атомных энергоблоков с возможностью её продления. Практически все действующие на данный момент в США атомные блоки продлили свои лицензии до 60 лет, а вот рассмотрение заявок на повторное продление (до 80 лет) только началось.

Как уже сказано, блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" стали первыми в США обладателями 80-летней лицензии. На стадии рассмотрения в NRC находятся заявки от владельцев блоков №№2/3 АЭС "Peach Bottom" (реакторы BWR) и блоков №№1/2 АЭС "Surry" (реакторы PWR).

Ожидается, что вскоре к ним присоединится и заявка от владельцев блоков №№1/2 АЭС "North Anna" (реакторы PWR).

Решение регуляторов по заявке для "Peach Bottom" ожидается в марте 2020 года, по заявке для "Surry" - в июне 2020 года. Таким образом, если все решения регуляторов окажутся положительными, то в середине 2020 года в США будет уже шесть энергоблоков, имеющих право работать 80 лет.

По оценке министерства энергетики США, всего на данный момент намерения продлить срок службы до 80 лет есть у владельцев двух десятков атомных энергоблоков. Напомним, что всего в США статус действующих имеют 96 атомных энергоблоков.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США, Статьи


Другие новости:

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: