AtomInfo.Ru


Инциденту 8 октября 2019 года на Golfech-2 присвоен уровень 2 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2019

Инциденту 8 октября 2019 года на блоке №2 АЭС "Golfech" (Франция) присвоен уровень "2" по шкале INES, говорится в сообщении международного канала информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемого МАГАТЭ.

Во время инцидента реактор был заглушен, велась подготовка к частичной перегрузке топлива. В соответствии с процедурой, работник был направлен в реакторное здание с задачей открыть воздушный клапан компенсатора давления (pressuriser vent).

Работника отвлекли от выполнения его задачи, и клапан не был открыт.

Операторы на БЩУ, предполагая, что клапан был открыт, приступили к операциям по дренированию первого контура. В этих условиях проводимые измерения уровня воды в первом контуре не отражают реального состояния.

Спустя восемь часов операторы обратили внимание на то, что показания по уровню воды не соответствуют ожидаемым. Работы по дренированию были прерваны, один из работников был направлен в реакторное здание для проверки положения воздушного клапана компенсатора. Он обнаружил, что клапан закрыт, и открыл его, хотя и с некоторыми отступлениями от процедуры.

Инцидент привёл к "неконтролируемым перемещениям воды" и к падению уровня воды в реакторе (требуемый уровень воды был позднее восстановлен).

В ходе разбора инцидента предпринятые оперативным персоналом действия после обнаружения закрытого состояния воздушного клапана были названы поспешными и сделанными без предварительной оценки фактических и потенциальных последствий в условиях, когда реактор находится в состоянии, не соответствующем нормальным условиям эксплуатации.

В то же время, выполненный по требованию регулирующего органа анализ показал, что теплоотвод от активной зоны сохранялся на протяжении всего времени инцидента.

Инцидент не привёл к радиационным последствиям, однако был нарушен принцип защиты в глубину. Окончательная оценка инцидента - "2" по шкале INES.

На блоке "Golfech-2" установлен французский легководный реактор под давлением (проект P4) мощностью 1310 МВт(э).

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: