AtomInfo.Ru


Проект по модернизации Фордо в Иране будет выполнен полностью - Рябков

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2019

Россия полностью выполнит приостановленный на данный момент проект по модернизации иранского ядерного объекта в Фордо.

Об этом заявил в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы сейчас берём паузу. От проекта мы не отказываемся, он будет реализован в полном объёме", - сказал он.

При этом Рябков отметил, что России потребуется время на то, чтобы отреагировать на новые обстоятельства - подачу Ираном газа на центрифуги в Фордо и введение США новых санкций в отношении этого объекта с 15 декабря.

"Тема проекта в Фордо звучала (на встрече по иранской ядерной сделке) очень объёмно, поднималась в выступлениях представителей Ирана, Китая".

"Мы делали две большие презентации на эту тему с участием представителей "Росатома". Мы подчеркнули, что подача газа на каскады (центрифуг), которые находятся в том же зале, где должны были проводиться работы по реконфигурации под производство стабильных изотопов, нарушила изначально разработанный вариант реконфигурации".

"Нам понадобится определённое время для того, чтобы оценить последствия этого, возможно, выработать те или иные технологические решения. Но это неизбежно сопряжено с задержками", - указал он.

Рябков добавил, что с другой стороны, США ранее официально уведомили, что с 15 декабря в отношении объекта в Фордо восстанавливаются санкции.

"Мы должны понять, какие риски могут быть связаны с продолжением данного проекта", - отметил высокопоставленный дипломат.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: