AtomInfo.Ru


Встреча по Ирану - проблемы не решены

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2019

Заседание комиссии по выполнению иранской ядерной сделки (Россия, Британия, Германия, Китай, Франция и Иран) завершилось фактически без сколько-нибудь существенного результата.

Как указывали представители делегаций России и Китая, стороны подтвердили приверженность сохранению соглашения, однако для спасения договорённости этого может быть уже мало.

Заседания комиссии по выполнению совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) обычно проходят в дворце Кобург.

Однако на этот раз место встречи решили перенести в представительство Евросоюза при международных организациях в Вене из-за соображений безопасности - в районе Кобурга проходила демонстрация, которая могла помешать проведению встречи.

В результате журналисты смогли попасть только на открытие заседания, прошедшее без каких-либо заявлений, а затем в течение примерно трёх часов им пришлось ждать завершения переговоров на улице.

При этом кратко рассказать о результатах к прессе после завершения встречи вышел только директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Делегации европейских стран и Ирана покинули здание представительства ЕС без комментариев, хотя, как правило, заместитель иранского министра иностранных дел Аббас Арагчи подводил итоги встречи.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил в своём "Twitter", что "последнее в 2019 году заседание совместной комиссии по СВПД подтвердило, что, несмотря на все расхождения и трудности, её участники едины в своей поддержке и приверженности ядерной сделке".

По его словам, "это главный вывод, вытекающий из сегодняшних дискуссий".

Взгляд из Пекина

Про приверженность ядерной сделке стороны говорят постоянно с момента выхода из соглашения США в мае 2018 года, но положение это не спасает.

Иран с мая 2019 года продолжает каждые два месяца сокращать обязательства по соглашению. Европейский механизм расчётов с Ираном INSTEX так и не был распространён на страны вне Евросоюза, а также на торговлю нефтью.

На этом фоне европейские участники сделки в середине ноября высказали предложение, что, возможно, настало время рассмотреть ситуацию в рамках специального механизма по разрешению споров, который предусматривает задействование Совета Безопасности ООН и в перспективе - частичное возобновление международных санкций.

Как заявил Фу Цун, Китай выступает против такого подхода.

"Мы хотим решать все вопросы (по ядерной сделке) в рамках Совместной комиссии. Никто не заинтересован в рассмотрении этого вопроса в Совбезе ООН", - сказал он журналистам.

По его словам, Китай не хочет выносить этот вопрос в СБ ООН.

"Нам надо посмотреть, какие шаги последуют (со стороны Ирана по сокращению обязательств) перед тем, как нам принимать решение", - отметил представитель МИД КНР и добавил, что, скорее всего, только США могут быть заинтересованы в переносе дискуссии в СБ ООН.

Кроме того, представитель МИД КНР указал, что возобновление санкций США в отношении иранского ядерного объекта в Фордо из-за закачки газа в центрифуги будут иметь контрпродуктивное влияние.

"Все страны высказали сожаление в связи с возобновлением санкций США в Фордо. Мы считаем этот шаг непродуктивным", - сказал Фу Цун журналистам.

При этом страны - участницы ядерной сделки высказались в поддержку реализации мирных проектов на иранских ядерных объектах. В частности, КНР отмечает прогресс на объекте в Араке.

Позиция России

Детали к российской позиции добавило распространённое после встречи сообщение МИД РФ.

В нём вновь отмечалось, что ядерная программа Ирана остается под полным контролем МАГАТЭ, а предпринятые Тегераном шаги по сокращению обязательств носят обратимый характер.

Новым элементом стало указание на необходимость приложения усилий для реализации планов по перепрофилированию ядерных объектов Ирана в Фордо и Араке.

Первый из этих проектов, который осуществляется совместно с Россией, уже оказался под ударом. В начале ноября на центрифуги в Фордо снова начал подаваться газ, что даёт возможность возобновить там обогащение урана. В ответ США заявили о намерении с 15 декабря расширить свои санкции на объект в Фордо.

Такая же судьба может постигнуть и проект по перепрофилированию реактора на тяжёлой воде в Араке, который реализуется Ираном совместно с Британией, если его коснутся очередные шаги Тегерана по сокращению обязательств. Произойти это может уже в начале января.

Уже по возвращению в Москву заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, возглавлявший российскую делегацию, указал, что проект в Фордо будет реализован в полном объёме.

Он также высказался против возможности использования механизма по разрешению споров.

"Тема звучала на сегодняшнем заседании", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, обсуждалась ли на сегодняшней встрече возможность задействования данного механизма.

"Мы не считаем правильным обращаться к этому механизму, потому что мы уверены в том, что возникнут причины для дальнейшего размежевания участников СВПД, в то время как сейчас главное обеспечивать единство и консолидацию усилий всех оставшихся в сделке стран в интересах коллективного противостояния разрушительной линии Вашингтона".

Критический момент для ЕС

В распространённом по итогам встречи заявлении европейской внешнеполитической службы отмечалось, что для ситуации с иранской ядерной сделкой наступил критический момент.

Иран соблюдал свои обязательства по СВПД в течение 14 месяцев с момента выхода из него США, признали европейские участники соглашения, однако при этом отметили, что их приостановка с мая 2019 года вызывает серьёзную обеспокоенность.

По мнению европейских стран, Тегеран должен продолжить выполнение этих обязательств в дальнейшем во избежание эскалации ситуации.

Европейский союз приветствовал усилия партнёров по СВПД в деле реализации проектов на ядерных объектах в Араке и Фордо.

"Участники подтвердили решительную поддержку и коллективную ответственность за продолжение реализации ключевых проектов ядерного нераспространения, которые являются неотъемлемой частью СВПД".

"Они приветствовали продолжающиеся усилия сопредседателей рабочей группы по объекту в Араке - Китая и Великобритании - для продвижения проекта модернизации Арака".

"Они приняли к сведению последние события, касающиеся объекта в Фордо, и выразили решительную поддержку усилиям России для продолжения реализации проекта по стабильным изотопам", - сказано в заявлении.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: