AtomInfo.Ru


Новые власти Боливии проинспектируют стройку ядерного центра вместе с Росатомом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2019

Руководитель проекта сооружения центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в боливийском Эль-Альто посетит южноамериканскую республику на следующей неделе для встречи с новым руководством энергетической отрасли.

Об этом ТАСС сообщил в четверг посол России в Боливии Владимир Спринчан.

"Приезжает заместитель генерального директора АО "ГСПИ" (входит в научный дивизион "Росатома"), компании, занимающейся строительством ЦЯИТ, чтобы установить контакты с новыми властями, ответственными за возведение объекта", - сказал дипломат в беседе с корр. ТАСС, подчеркнув важность предстоящего визита.

"Все партнёры, с которыми мы работали с боливийской стороны, поменялись. Новые люди хотят понимать глубину этого проекта", - уточнил посол.

Он также сообщил, что на 11 декабря запланирован совместный с руководством минэнерго и регулятором визит в ЦЯИТ.

"Всё новое руководство (атомной) сферы, ответственное за работу на этом объекте, будет встречаться с нами и инспектировать строительную площадку", - пояснил Спринчан.

В сентябре глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что Центр ядерных исследований может начать работу в 2020 году. По прогнозам компании, в 2022 году объект будет работать на проектной мощности.

Центр ядерных исследований будет оснащен ядерной установкой на базе водо-водяного реактора номинальной мощностью 200 кВт, многоцелевым центром облучения на базе промышленной гамма-установки, а также различными исследовательскими лабораториями.

Он обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других важных сферах жизнедеятельности человека.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Латинская Америка, Боливия


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: