AtomInfo.Ru


Политдиректора обсудят шансы СВПД

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2019

Участники совместной комиссии по выполнению иранской ядерной сделки (Россия, Британия, Германия, Китай, Франция и Иран) на уровне политдиректоров обсудят в пятницу в Вене, каковы шансы на спасение соглашения.

Дискуссии вновь пройдут в фешенебельном отеле "Кобург" в центре Вены, находящемся в построенном в XIX веке дворце. "Кобург" стал традиционным местом обсуждения иранской ядерной программы ещё со времен работы над соглашением в первой половине 2010-ых годов.

Россию представляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Одной из тем встречи, как заявил журналистам накануне заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, станет ситуация вокруг российско-иранского совместного проекта по перепрофилированию ядерного объекта в Фордо в центр ядерных исследований.

15 декабря 2019 года США намерены ввести санкции в отношении проекта, в связи с чем "Росатом" приостанавливает работы на нем.

Судьба сделки

Показателем положения дел вокруг совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) может быть то, что предыдущая встреча на уровне политдиректоров прошла в Вене в конце июля.

В конце сентября министры иностранных дел "пятёрки" и Ирана встретились на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, однако их переговоры к существенному результату не привели.

За последние месяцы к лучшему положение не изменилось.

Как отмечали в Москве, INSTEX - европейский механизм расчётов с Ираном в обход санкций США - так и не заработал. Европейские страны, по большому счёту, так и не решились распространить его действие на сферы, которые закрыты американскими ограничениями, а самое главное - на торговлю нефтью.

А именно возможность свободной торговли со всем миром в 2015 году стала главным стимулом для заключения договорённости Тегераном.

Вышедшие год назад из ядерной сделки США, очевидно, рассчитывают, что под давлением экономических сложностей и спровоцированных этими сложностями волнений Иран согласится на заключение новой сделки.

Президент США Дональд Трамп хочет "лучшую сделку", в которой отмена санкций увязывалась бы не только с ядерной, но и ракетной программой Ирана и его внешнеполитическим курсом на Ближнем Востоке.

В Иране в последние недели действительно прошли массовые волнения на фоне повышения цен на бензин, однако прогнозы Вашингтона вряд ли оправдаются в полной мере.

Опыт использования Вашингтоном санкций в отношении России, Венесуэлы, КНДР показывает, что добиться изменения внешнеполитического курса с помощью экономического давления не удалось.

"Проблемы не решаются, они накапливаются", - оценил ситуацию вокруг сделки в четверг Рябков.

"В итоге мы можем оказаться в ситуации, когда не действия Ирана по сокращению его объема обязательств, а бездействие участников совместного всеобъемлющего плана действий с точки зрения обеспечения жизнеспособности договорённости приведёт к тому, что ситуация приобретет необратимый характер".

Груз обязательств

В такой ситуации Иран с начала мая каждые два месяца сокращает объём обязательств по ядерной сделке.

Но предпринятые уже шаги критического характера не носят. Накопление запасов урана и возможность его обогащения до уровня 20%, подача газа на центрифуги на объекте в Фордо остаются строго в русле мирной атомной программы.

Пока главные положения сделки - полный контроль МАГАТЭ над всей ядерной программой Ирана - сохраняются без изменений. Однако не исключено, что в сокращении обязательств рано или поздно Тегеран может дойти до точки, когда под угрозой окажутся и они.

Очередной этап сокращения Ираном обязательств ожидается в начале января. Обязательствам в рамках МАГАТЭ пока вряд ли что-то грозит. Из существенных пунктов сделки, которые пока не были затронуты в ходе сокращения, наиболее значительным является проект по модернизации реактора на тяжёлой воде под Араком.

Как отмечал ранее Рябков, Россия видит задачу переговоров в рамках совместной комиссии не в том, чтобы отговорить Иран от очередных шагов по сокращению обязательств, а в том, чтобы найти комплексное решение проблем со сделкой, которое позволило бы Тегерану реализовать обещанные ему по соглашению 2015 года экономические возможности.

Однако по мере того как месяц за месяцем проходят без каких-либо положительных изменений, надежд на это остаётся всё меньше.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: