AtomInfo.Ru


НПО с иностранным финансированием пытаются помешать строительству АЭС Gorakhpur - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2019

Неправительственные организации с иностранным финансированием пытаются помешать строительству АЭС "Gorakhpur" в индийском штате Харьяна, пишет "Sunday Guardian".

Газета добавляет, что протесты стали причиной затягивания с реализацией проекта. В своё время предполагалось, что станция начнёт вырабатывать электроэнергию в 2019 году, но на сегодняшний день считается, что это произойдёт не ранее 2025 года.

Правительство Индии дало своё согласие на строительство АЭС "Gorakhpur" в 2009 году. В начале 2011 года на площадке приступили к предпроектным работам, но формирование котлована началось только в марте 2018 года.

Станция будет строиться двумя очередями. Всего на ней должно быть построено четыре блока с тяжеловодными реакторами PHWR-700.

Антиядерные активисты протестуют против строительства АЭС "Gorakhpur", так как, по их мнению, в районе расположения будущей станции недостаточно воды. Единственный водный источник - это канал, однако отбор воды из него может привести к дефициту воды у фермерских хозяйств.

Среди других претензий активистов - сомнения в физической безопасности, необходимость отселения людей с выкупаемых под станцию земельных участков, а также проблемы с конечным поглотителем тепла.

В ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии эти претензии называют беспочвенными и утверждают, что дали исчерпывающие ответы на все имевшиеся у активнстов вопросы.

"Индия была свидетелем попыток из корыстных интересов саботировать строительство АЭС "Куданкулам". Теперь те же финансируемые из-за рубежа неправительственные оорганизации пытаются остановить другие ядерные проекты страны", - приводит газета слова высокопоставленного менеджера NPCIL.

Собеседник газеты напомнил, что энергетика Индии по-прежнему зависит от угля, и развитие атомной энергетики необходимо для сокращения выбросов парниковых газов.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту: