AtomInfo.Ru


Независимые эксперты дали высокую оценку состояния тепломеханического оборудования на Смоленской АЭС

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2019

Эксперты ЗАО "Энергетические технологии" посетили с техническим аудитом Смоленскую АЭС, где провели независимое обследование эксплуатации и состояния тепломеханического оборудования (ТМО) атомной станции.

"Нам очень важен профессиональный взгляд со стороны на то, как мы работаем с тепломеханическим оборудованием и возможность получить экспертные рекомендации по дальнейшему совершенствованию. В любом направлении деятельности всегда есть ресурсы для развития и улучшений", - подчеркнул первый заместитель главного инженера станции Вадим Скирда.

Текущий визит специалистов ЗАО "Энергетические технологии" на Смоленскую АЭС - не первый, предыдущий технический аудит проводился в 2016 году.

Росэнергоатом уже более 12 лет сотрудничает с ЗАО "Энергетические технологии", специалисты которого обладают большим опытом и знаниями в области повышения эксплуатационного ресурса и надёжности ТМО в тепловой энергетике.

"Концерн поставил перед нами задачу сопоставить технологические процессы, выполняемые на Смоленской АЭС, с аналогичными работами на тепловых электростанциях, выявить отличия и нюансы и дать свои рекомендации по усовершенствованию работы", - отметил председатель комиссии ЗАО "Энергетические технологии" Виктор Письминский.

По его мнению, концепция безопасности на АЭС реализована на очень высоком уровне:

"Это продиктовано радиационной и ядерной безопасностью, отсюда и все технологические процессы более продуманы", - подчеркнул он.

Многолетний опыт эксплуатации тепломеханического оборудования, наработанный в тепловой энергетике, уже нашел применение в концерне. Так, например, в перечень обязательных для атомных станций, вошли инструкция по эксплуатации и ремонту лопаточных аппаратов, документы по маслосистемам, виброналадкам.

Независимые эксперты проверили организацию технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений, оценили состояние турбинного оборудования, средств тепловой автоматики и измерений, оборудования водоподготовительной установки.

Эксперты из ЗАО "Энергетические технологии" отметили высокий уровень состояния тепломеханического оборудования и квалификации персонала Смоленской АЭС, а также разработку, своевременное выполнение, контроль корректирующих мероприятий, направленных на обеспечение надёжности оборудования.

В аналитическом отчете они представили руководству атомной станции свои рекомендации по дальнейшему улучшению работы ТМО.

Они касаются применения новых методов диагностирования оборудования и внедрения ремонтной документации, введённой в тепловой энергетике в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту: