AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в работе саммита Россия-Африка

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2019

Госкорпорация "Росатом" приняла участие в работе саммита "Россия-Африка", завершившегося 24 октября в г. Сочи.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв принял участие в ряде двусторонних встреч президента РФ В.В.Путина с лидерами Египта, Намибии, Эфиопии, ЮАР и Алжира.

Кроме того, в рамках саммита Росатомом был подписан целый ряд соглашений.

В частности, 23 октября было подписано соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и Российским университетом дружбы народов (РУДН).

Оно позволит объединить усилия Росатома и его вузов-партнёров в части популяризации российского ядерного образования за рубежом, преимущественно в странах Африки.

"Сотрудничество госкорпорации "Росатом" и РУДН позволит развить международное межуниверситетское сотрудничество на африканском континенте и повысит интерес к российскому ядерному образованию и российским технологиям в Африке", - подчеркнул ректор РУДН Владимир Филиппов.

В тот же день было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Россией и Эфиопией.

Документ с российской стороны подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, с эфиопской - министр инноваций и технологий Эфиопиии Гетахун Мекурия Кума.

Соглашение послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере и позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества.

24 октября было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Республики Руанда о сотрудничестве в сооружении центра ядерной науки и технологий на территории республики.

Документ с российской стороны подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, с руандийской - министр инфраструктуры Республики Руанда Клавер Гатете.

Соглашение предусматривает сооружение центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащённого лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий.

Центр позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить в Руанде производство радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

В первый день саммита в рамках деловой программы состоялась пленарная сессия "Вклад атомных технологий в развитие Африки", организованная при поддержке Росатома.

В пленарной сессии приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, глава агентства по атомной энергии Замбии Роланд Мсиска, министр инфраструктуры Республики Руанда Клавера Гатете, министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия Кума и другие.

Модератором выступила глава корпоративной социальной ответственности "Accenture" по регионам Африка, Россия, Ближний Восток и Турция Кхетива Нкуна.

Выступая на сессии, Алексей Лихачёв отметил, что сегодня доступная и стабильная энергия является базовым условием достижения целей устойчивого развития.

Он отметил, в частности, что атомная энергетика выступает как инфраструктурный драйвер национальной экономики, поскольку один доллар США, вложенный в проект, оборачивается двумя долларами в виде заказа местным предприятиям.

"Мы можем совершить качественный прорыв в Африке с точки зрения технологического развития и применения ядерных технологий в ближайшие несколько лет", - подчеркнул глава Росатома.

Первый заместитель генерального директора "Росатома" Кирилл Комаров принял участие в пленарной сессии Минэкономразвития "Россия-Африка: раскрывая потенциал сотрудничества".

В ходе пленарной сессии было отмечено, что Росатом уже сейчас взаимодействует с более чем 20 странами Африки, в частности, строит крупнейшую на континенте АЭС "Эль-Дабаа" в Египте с установленной мощностью 4,8 ГВт.

На разной стадии реализации находятся крупные урановые проекты в Танзании и Намибии.

Помимо этого, Росатом активно участвует в реализации проекта по сооружению центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора в Замбии.

Развивая такие проекты, Росатом продолжает традиции по продвижению науки и инноваций в Африке.

Президент "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов принял участие в сессии "Ведение бизнеса в Африке: возможности, условия и риски", где рассказал об опыте госкорпорации "Росатом" в реализации проектов на африканском континенте.

В своём выступлении Е.Пакерманов уделил особое внимание особенностям реализации атомных проектов в странах Африки и выделил несколько основных вызовов, в числе которых - отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров и инфраструктуры.

"Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку нашим африканским партнёрам, искать совместные решения по этим направлениям и содействовать стабильному поэтапному развитию национальных ядерных энергетических программ", - подчеркнул он.

В экспозиционной части форума работал объединённый стенд госкорпорации "Росатом", на котором были представлены передовые решения на базе ядерных технологий, предлагаемые для внедрения в странах Африки. Его посетили многие высокопоставленные участники мероприятия.


Экономический форум "Россия - Африка" прошёл в Сочи 23-24 октября 2019 года. По оценкам организаторов, мероприятие стало одним из самых масштабных событий в истории российско-африканских отношений. На саммит были приглашены руководители всех 54 государств континента. Организатором выступил фонд Росконгресс.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Африка, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100